Shop OBEX P1 Docs P2 Docs Learn Events
RUSSIAN - Need Help - Помогите зап — Parallax Forums

RUSSIAN - Need Help - Помогите зап

arkturarktur Posts: 31
edited 2011-01-21 17:59 in BASIC Stamp
ECODER-DECODER- BS-2-LED-4x7.jpg
DECODER MODULE Diagramm.JPG
DECODER-01.jpg
LED.JPG
AN696.pdfCLOCK-TEST.bs2

Уважаемые русскоязычные поклонники PARALLAX !

Мне нужен реверсивный счетчик импульсов.
Я собрал реверсивный счетчик на BS-2 по приложенной схеме.
За основу взял программу от часов CLOCK-TEST и подключение четырехразрядного семисегментного светодиодного индикатора LED 4x7 к BS-2 из инструкции по работе с BS-2.
Индикатор и BS-2 подключены таким образом :

BS-2 LED 4x7

P0 - A
P1 - B
P2 - C
P3 - D
P4 - E
P5 - F
P6 - G
P7 - DP

P8 - DIGIT0
P9 - DIGIT1
P10 - DIGIT2
P11 - DIGIT3

Этот счетчик должен считать импульсы от энкодера HEIDENHAIN ROD 426.
Скорость вращения энкодера невысокая, поэтому частота следования импульсов будет не выше 50 Гц.

Для того, чтобы разгрузить BS-2 я между BS-2 и энкодером поставил модуль DECODER MODULE. Он декодирует импульсы, т.е. в зависимости от направления пропускает на выход импульсы только по одному из каналов в зависимости от направления вращения :

- при положительном направлении вращения импульсы идут только по каналу A"+", а по каналу B"-" низкий уровень
- при отрицательном направлении вращения импульсы идут только по каналу B"-", а по каналу A"+" низкий уровень

Такую схему декодирования применил Stephen Bowling, Microchip Technology Inc., Chandler, AZ
при разработке системы управления двигателем (AN696).
Думаю что это было сделано разгрузки микроконтроллера - ведь ему не надо тратить время на определения направления, т.к. он получает уже готовые импульсы A"+" или B"-".

DECODER MODULE и BS-2 соединены так :

P13 - DECODER B -
P14 - DECODER A +

Я их могу поменять местами при окончательном согласовании направления вращения и направления счета

P13 - DECODER A +
P14 - DECODER B -

Главное, что для счета используются Pin 13 и Pin 14 у BS-2.

Я не программист. Программировать не умею. Поэтому подобрал близкую программу - CLOCK-TEST для BS-2. Эта программа идеально подходит для мое схемы подключения индикаторов. Индикация работает превосходно. Т.к. в программе задействован только один Pin 14, то у меня счет происходит только в одном направлении - на суммирование. Мне нужно ввести в программу второй сигнал - Pin13 и сделать реверс счета - вычитание. Т.е. убрать из этой программы часть , которая выполняет функцию часов, а добавить часть реверсивного счетчика импульсов по каналам Pin13 и Pin14. Часть которая выполняет функцию вывода информации на LED 4x7 нужно оставить без изменения.

Помогите мне с программой.

P.S. Тут выложена англоязычная версия всех моих приключений с BS-2

http://forums.parallax.com/showthread.php?127759-Need-HELP-We-want-to-make-the-reversal-counter

http://forums.parallax.com/showthread.php?128656-Joint-job-BS-1-and-BS-2

Можете посмотреть.
717 x 299 - 34K
1024 x 770 - 64K
731 x 454 - 40K

Comments

Sign In or Register to comment.